Выбор цемента для фундамента

Выбор цемента для фундамента

Строительство любого сооружения начинается с планирования фундамента, ведь именно от его качества зависит прочность и долговечность здания. Он, принимая на себя всю нагрузку, должен обладать двумя основными качествами – устойчивостью к внешним воздействиям, соответствием типу грунта и материалу дома. Вот почему важно получить крепкую и ровную несущую конструкцию.

Но основное внимание необходимо уделить главному компоненту – цементу. Во-первых, нужно рассматривать все его виды, чтобы объективно сделать выбор, а во-вторых, важно принимать во внимание особенности почвы, грунта. Кроме того, только профессионал может отличить качественный цемент от второсортного материала. И наконец – каждому покупателю стоит обзавестись знаниями, чтобы он мог разбираться в особенностях маркировки.

Виды материала

В промышленности изготавливается несколько десятков типов цемента, все их можно разделить на две основные группы:

  • Чистый цемент;
  • Материал с добавками.

Некоторые из материалов предназначены исключительно для изготовления труб, полов и ступеней, конструкций, сооруженных под водой.

Если нужно сделать прочный фундамент, лучше всего подойдет обыкновенный портландцемент чистого типа, а также может использоваться шлаковый или пуццолановый материал, в котором есть активные добавки.

На чем остановиться

Есть несколько факторов, оказывающих существенное влияние на выбор:

  1. Нагрузка, принимаемая фундаментом – чем выше значение параметра, тем большая прочность материала потребуется;
  2. Масса будущего сооружения – за счет нее обеспечивается нагрузка на фундамент;
  3. Будет ли в доме подвал – если да, то применяется особый тип базы под строительство здания;
  4. Характер почвы – она может быть более мягкой или, наоборот, твердой;
  5. Наличие или отсутствие грунтовых вод.

Необходимо принимать во внимание все эти условия. К примеру, если нужно возвести фундамент для сборно-щитового здания, то можно выбрать марку М200, если это будет дом из бревна – подойдет цемент М250, М300, а для кирпичного дома нужен более прочный материал – М350-М400.

Выбор марки в зависимости от вида грунта

Если вы хотите закладывать фундамент на почве с сухим песком, то достаточно обойтись маркой М200, М250. Чаще всего, к сожалению, встречаются глинистые и влажные грунты, которые требуют использования более прочного цемента – М350 и выше. Фундамент из него будет обладать хорошей устойчивостью к морозам, водонепроницаемостью.

Смешанный цемент

Портландцемент – шлаковый, пуццолановый, отличается высокой стоимостью, поскольку в нем есть минеральные добавки. Тем не менее, показатели прочности с его использованием достигаются намного медленнее. Поэтому используя его, фундамент стоит возводить в весеннее время, чтобы к морозам он успел стать крепким.

Плюс такого материала в том, что он идеально подойдет для участка, на котором наблюдается много солей и влажности. Для фундамента частного дома и хозяйственной постройки самые желаемые марки – М400. Что касается строительного материала с приставкой «500», то он используется для более тяжелых конструкций – многоэтажных зданий.

Важно знать

После того как откроете мешок, необходимо сразу же замешивать раствор, потому что со временем связующие свойства материала значительно утрачиваются. При хранении в открытом виде около года, материал подлежит утилизации.

Грамотно подобрав материал и научившись целесообразно его использовать, вы получите строение, способное прослужить вам долгие годы.

Наша компания предлагает вам купить качественный цемент. Обратиться к нам есть несколько причин:

Мы осуществляем работу напрямую с изготовителем, что позволяет нам удерживать ценовые показатели на доступном уровне.

Наш сервис – самый оперативный в Казани. Оформить покупку и провести погрузочные работы для нас – дело 20 минут.

Предлагаем услуги по экономичной доставке с использованием специального транспорта. По всему Поволжью предлагаем вагонные поставки материала.

Работаем на рынке более 15 лет, за это время успели оказать немало услуг, обеспечившим клиентам и покупателям массу достоинства при возведении зданий и сооружений.

У нас в наличии всегда есть свежий цемент, поэтому обратившись к нам, вы будете уверены, что качество вашего строения будет замечательным.


Поделиться ссылкой:

Другие Новости: